Universidade Federal do Rio Grande
XX JORNADA DE ENSINO DE HISTÓRIA E EDUCAÇÃO
20 anos de pesquisa e ensino de história
CRONOGRAMA
Confira abaixo o cronograma da XX Jornada de Ensino de História e Educação.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
(03/11) SEGUNDA-FEIRA
+09:00 / 12:00 - Credenciamento
+09:30 - Exposição 20 anos do GT e Lançamento de Livros
+10:00 - Fórum PIBID HISTÓRIA: com Carmem Gessilda Burgert Schiavon (FURG); Ana Klein (UFPEL); Coordenação de Fernando Seffner (UFRGS)
+14:30 / 17:00 - Mesa Professores de História e Experimentações: com Nilton Mullet Pereira (UFRGS); Dália Leindecker (rede estadual de ensino); Adriana Senna (FURG); Coordenação: Sirlei Gedoz (UNISINOS)
+17:30 - Bate-papos:
-
Laboratórios e núcleos de Ensino de História: com Marcello Paniz Giacomon (UFRGS); Cristine Fortes Lia (UCS).
-
Culturas Juvenis: com Carmem Zeli de Vargas Gil (UFRGS).
-
Estágios e Formação Continuada: com Carla Beatriz Meinerz (UFRGS).
-
Ensino de história e recepção das Leis 10.639 e 11.645: com Sirlei Teresinha Gedoz (UNISINOS)
+19:00 - Lançamento concurso livros paradidáticos.
+19:30 - CONFERÊNCIA DE ABERTURA: Desafios da história do tempo presente: com Helenice Aprecida Bastos Rocha, (UERJ); Coordenação: Carla Beatriz Meinerz (UFRGS)
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
(04/11) TERÇA-FEIRA
+09:00 / 13:00 - Oficinas:
-
Resistência em arquivo: Patrimônio, ditaduras e direitos humanos - Clarissa Sommer Alves, Nôva Brando, Vanessa Taveres Meneses (APERS)
-
Ditadura e ensino de história: os 50 anos do Golpe em sala de aula - Prof. Dr. Enrique Serra Padrós (UFRGS), Profª. Dr. Caroline Silveira Bauer (UFPel), Marla Assumpção (Mestranda em História-UFRGS), Profª. Graciene de Ávila Machado (Professora da Rede Pública - BA), Profª. Alessandra Gasparotto (UFPel)
-
Ensino de História e direitos humanos – Tatiana Lenskij
-
Ensino de História e cinema – Mario Marcello Neto (Mestrando em História/UFPel)
+14:00 / 18:00 - Sessão de Comunicações
+19:30 - Mesa: Ensino de História e Direitos Humanos: com Solon Viola (UNISINOS) e Helenice Aparecida Bastos Rocha, (UERJ); Coordenação: Júlia Silveira Matos (FURG)
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
(05/11) QUARTA-FEIRA
+09:00 / 13:00 - Oficinas:
-
Ditadura e ensino de história: os 50 anos do Golpe em sala de aula - Prof. Dr. Enrique Serra Padrós (UFRGS), Profª. Dr. Caroline Silveira Bauer (UFPel), Marla Assumpção (Mestranda em História-UFRGS), Profª. Graciene de Ávila Machado (Professora da Rede Pública - BA), Profª. Alessandra Gasparotto (UFPel)
-
História e cultura afro-brasileira: delineando novas práticas pedagógicas - Aristeu Castilhos da Rocha (IFFarroupilha)
-
Ensino de história e povos indígenas - Vanderlise Machado Barão (FURG);
-
Ensino de História e canções – Luis Guilherme Ritta Duque(FACOS)
+14:00 / 17:00 - Sessão de Comunicação
+17:30 - Fórum MESTRADO PROFISSIONAL: com Márcia Santos (UFGOIÁS- Catalão); Roberto Radünz (UCS); Natália Pietra Mendez (UFRGS); Julia Silveira Matos (FURG).
Coordenação: Katani Monteiro (UCS)
+19:30 - Homenagem 20 anos do GT.
Atividade cultural com Égon e o Leão
+21:00 - Jantar de Confraternização. LOCAL: Galpão Crioulo da FURG
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
(06/11) QUINTA-FEIRA
+09:30 - VISITA HISTÓRICA:
Projeto Educação Patrimonial – Professora Maria do Carmo Aguiar - (SMED Rio Grande)
+16:30 - CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO:
O Ensino de História e a Educação Histórica: com Maria Auxiliadora Schmidt (UFPR)